-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Photos_of_Ukraine

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Сверхъестественное

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 385


Александровский костёл

Среда, 27 Мая 2009 г. 17:58 + в цитатник
_Notka_ все записи автора Александровский костёл был назван в честь императора Александра I. Костёл был построен на том же месте, где сгорел деревянный. Костёл был решён в формах классицизма, популярного в то время. Храм был сооружён в 1817-38 годах, открыл свои двери в 1842 году. Автор первого варианта храма остался неизвестным, строительство оканчивал зодчий Ф. Мехович. В плане здание представляет собой квадрат, сверху здание увенчано куполом и двумя башнями. Главный вход украшен портиком.

Ныне Александровский костёл не только самый древний костёл Киева, но и главный католический храм города.

 (519x393, 174Kb)


История создания
К началу ХХ ст. в Киеве проживало около 46 тысяч римо-католиков, назрела необходимость создания религиозного центра.
В 1814 году римо-католическая община Киева приняла решение соорудить собственный костел. Деньги на строительство собирались с польской шляхты. Торжественная закладка собора, автором проекта которого стал петербургский архитектор Висконти, состоялась в 1817 году. Строительство было закончено лишь в 1842. Костёл был решён в формах классицизма, популярного в то время. В плане здание представляет собой квадрат, сверху увенчано куполом и двумя башнями. Главный вход украшен портиком. Архитектурное убранство собора довольно пышное. Его основной реликвий является привезенное из Италии распятие и чудесно выполненная копия Мадонны Рафаэля. Назван он в честь русского царя Александра I.

В годы советской власти костел был закрыт для богослужений, в здании открыли планетарий и библиотеку, что привело к почти полному запустению костёла. В 1991 году храм был возвращен верующим, после чего началась реконструкция, завершившаяся в 1994 году. Ныне Александровский костёл не только самый древний костёл Киева, но и главный католический храм города.

Адрес
улица Костельная, 17

Источник - http://www.mykiev.info/block/1/50/?&lang=ukr
Рубрики:  Киев (город)
Монастыри и храмы
Метки:  

Процитировано 1 раз_Notka_   обратиться по имени Среда, 27 Мая 2009 г. 18:01 (ссылка)
Католицький Олександрівський костел.
В 1814 р. київська шляхта вирішила спорудити храм на відзнаку переможного закінчення війни з Наполеоном та на пошану імператора Олександра І. Ухвалили кошти на будівництво зібрати з дворянства Київської губернії відповідно до кількості кріпаків, з розрахунку 25 копійок за душу, і звернутися до Петербурга по дозвіл, який і було отримано 7 липня 1815 р. Землю для костьолу місто відвело в тій частині, де за княжих часів у Лядській слободі мешкали поляки. Раніше на тому самому місці стояв дерев’яний костел, що згорів.
Будівництво розпочалося в 1817 р. за проектом архітектора Пілера, але близько 1830 р. роботи припинилися через брак коштів. Згодом їх відновили, але вже за більш ощадливим проектом професора архітектури університету Франца Меховича. Будівлю було завершено в 1838 р., але оздоблення тривало ще майже 10 років. В 1842 р. губернське дворянство знову вдалося до збирання грошей серед поміщиків, не тільки католиків, але й усіх віросповідань. Було вирішено, що кожен повіт Київської губернії має внести по 1200 рублів. Хтось давав, а хтось з-поміж православних відмовлявся. Найбільші пожертви зробили шляхтичі Антон Совецький та Дарій і Август Понятовські. Костьол було закінчено 1847 року.
Споруда - в стилі класицизму, квадратна в плані, з куполом, двома баштами та портиком головного входу. Ставлення сучасників до Олександрівського костьолу було різним. Багато хто вважав його невдалим. Усередині храм просторий і світлий, прикрашений ліпленням та розписами. В 1937 р. костьол закрили, згодом пристосували під гуртожиток. З січня 1952 р. тут був планетарій, а також розмістилася частина фондів Історичної бібліотеки. В жовтні 1990 р. костьол повернуто католицькій громаді.
Розташовано по вулиці Костьольній №17 (на розі з Трьохсвятительською).

* - http://starozhitnosti.kiev.ua/2007/02/07/aleksandrovskijj_kostel.html
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку